Республика Калмыкия, г. Элиста, проспект имени Петра Анацкого, д.1,  e-mail: rcdt-elista@mail.ru  Телефоны: +7 927-283-83-29

Несколько интересных фактов о Конституции Российской Федерации

  • Конституция РФ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов заключительных и переходных положений. За 90 лет в нашей стране поменялось пять разных конституций.
  • У Конституции РФ нет какого-то одного автора, над ней работало более 1000 человек. Работа над ней продлилась более 3,5 лет!
  • Название этого документа по правилам русского языка пишется с большой буквы, когда речь идёт конкретно о Конституции РФ. Если же речь идёт просто о типе документа, то это слово пишут с маленькой буквы.
  • Два экземпляра конституции побывали в космосе — на орбитальной станции «Мир» в 1999 году и на МКС в 2005. Кстати, в первый раз основной закон привезли на орбиту не просто как символ, а с практической целью. Космонавт Сергей Авдеев собирался получить юридическое образование и попросил текст документа, чтобы подготовиться. В общей сложности конституция за два раза пробыла в космосе 329 дней.
  • Интересный факт: в Конституции РФ вообще нет ни одного слова, которое являлось бы заимствование из какого-либо иностранного языка (например, «парламент», «импичмент» или  «сенатор»). Она полностью написана с использованием только исконно русских слов.
  • Самый важный экземпляр этого документа хранится в Московском Кремле, в библиотеке президента. Он используется только для одной-единственной церемонии – для президентской инаугурации. Эталонный экземпляр Конституции РФ представляет собой книгу в красной кожаной обложке. Интересно, что для изготовления обложки была использована экзотическая кожа варана.