Республика Калмыкия, г. Элиста, проспект имени Петра Анацкого, д.1,  e-mail: rcdt-elista@mail.ru  Телефоны: +7 927-283-83-29

«Художественная одаренность и воспитание творческой личности»

В соответствии с планом работы Министерства образования и науки Республики Калмыкия на 2022г., с Дорожной картой по созданию и развитию школьных театров на 2021-2024г. в Республике Калмыкия,  сегодня, 21 ноября  Республиканским центром детского творчества проведен семинар «Художественная одаренность и воспитание творческой личности» для педагогов театрального направления  общеобразовательных  организаций республики. Ежегодный семинар носит практико-ориентированный характер и является одной из площадок для повышения профессионального мастерства педагогов. С приветственным словом к педагогам республики обратился Анатолий Дорджиев - начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Калмыкия.

В качестве спикеров на семинар были приглашены  актеры Русского театра драмы и комедии, Национального драматического театра им.Б. Басангова, режиссер Калмыцкого государственного театра кукол "Джангар". Отрадно отметить, что семинар состоялся в стенах Русского театра и слушатели смогли окунуться в особую атмосферу. В своем выступлении актер и директор Русского театра драмы и комедии Виктор Хаптаханов акцентировал внимание на значимости школьного театра в воспитании гармоничной личности обучающегося, рассказал об азах сценической речи,  а актриса Юлия Бодрова провела мастер-класс с педагогами по основам сценической речи. Актеры Национального театра им.Б.Басангова Вера Тепкеева и Ольга Надвидова поделились с педагогами своими наработками по актерскому мастерству. Алексей Сарангов, режиссер государственного театра кукол "Джангар" увлек слушателей своим мастер-классом по режиссуре.   Яркие, эмоционально- насыщенные, интересные, практико-ориентированные и актуальные  получились все выступления. Педагоги с большим интересом приняли живое участие в проводимых мастер-классах  и дали положительную оценку качеству проведения всего семинара. В работе семинара приняли участие 50 педагогов из 12 районов республики и г.Элиста.

Информацию подготовила методист БУДО РК РЦДТ Джамиля Довгополова.

{gallery}200{/gallery}