Республика Калмыкия, г. Элиста, проспект имени Петра Анацкого, д.1,  e-mail: rcdt-elista@mail.ru  Телефоны: +7 927-283-83-29

Подведены итоги федерального этапа Большого фестиваля детского и юношеского творчества.

Большой всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, проводится с целью выявления, развития и поддержки детского творчества, воспитания и развития личной успешности детей и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, приобщения их к ценностям российской и мировой культуры и искусства.
Фестиваль организует и проводит Министерство просвещения Российской Федерации.
Организационно-методическое и экспертное сопровождение Фестиваля осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

В 2022 году в Большом Всероссийском Фестивале детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья приняли участие более 550 тысяч участников из 79 регионов Российской Федерации и 8 зарубежных государств.
По итогам тщательной и кропотливой работы членов жюри, победителями и призерами федерального этапа стали более 2000 участников из 63 регионов России, а также представители Донецкой Народной республики, Египта, Казахстана, Ливана, Луганской Народной Республики, Республики Беларусь, Узбекистана и Эфиопии.
Республику Калмыкию представляли ребята в номинациях: медиа, комиксы и фото.
В номинации «Медиа» победителем стала Лопатина Алина, обучающаяся МКОУ «Малодербетовская СОШ имени К.Д. Убушиевой», педагог Зинченко Н.А., со спецвыпуском школьной газеты «Героями не рождаются, героями становятся».
В номинация «Комикс» победителем стала Петрова Даяна, обучающаяся МКОУ «Городовиковская многопрофильная гимназия им. Б.Б. Городовикова», педагог Ногина О.Н., с работой «Экскурсия по городу Городовиковску».
Призерами в данной номинации стали:
- Редакция школьной газеты «Гимназист» МКОУ «Малодербетовкая гимназия им. Б.Б. Бадмаева», педагог Данжеева В.Ю., за работу «Герой моего поколения»;
- Евдокимова Дарья МКОУ «Городовиковская СОШ №3», педагог Кимеле И.В., за работу «Учёный Дружок».
С 4 по 7 ноября 2022 года в Москва состоится Финал Большого фестиваля, в котором примут участие победители конкурса.
Призёры федерального этапа Фестиваля принимают участие в финальном туре в дистанционном формате на платформе конкурса.
Республиканский центр детского творчества, на правах регионального оператора Фестиваля, поздравляет победителей и призёров, желает успехов и новых побед!
Протокол Большого фестиваля ➡️
http://vcht.center/wp-content/uploads/Protokol-Bolshoj-Festival-2022.pdf