Республика Калмыкия, г. Элиста, проспект имени Петра Анацкого, д.1,  e-mail: rcdt-elista@mail.ru  Телефоны: +7 927-283-83-29

Информация о проведении республиканского семинара - практикума «Школьная газета – голос учащихся»

26 октября 2017г. на базе Республиканского центра детского творчества проведён ежегодный республиканский семинар - практикум «Школьная газета – голос учащихся». Основная цель проекта - формирование у учащихся интереса к профессии журналиста и развитие навыков по созданию печатного органа в образовательных учреждениях.

Для работы в секциях семинара – практикума были приглашены сотрудники АУ РК «РИА «Калмыкия»: заслуженный работник культуры РФ, РК, член союза журналистов, художественный редактор АУ РК «РИА «Калмыкия», художник-дизайнер Бадендаев Сергей Арашаевич и главный редактор республиканской газеты «Алтн Булг» Кетченеровского района Самбуева Татьяна Ивановна.

До работы секций дети приняли участие в психологическом тренинге. Педагог-психолог БУДО РК «РЦДТ» Бадмаева Светлана Станиславовна провела игры на знакомство, командообразование и сотрудничество. Далее участники семинара продолжили работу в секциях. Бадендаев С.А. провёл мастер-класс по компьютерному дизайну, где ребята смогли познакомиться с программами Adobe Photoshop, СolourPaint и др.. А на практическом занятии Самбуевой Т.И. юнкоры узнали много нового и интересного из истории журналистики, познакомились с газетными жанрами и сверстали собственную газету. При верстке газеты учащиеся были поделены на разные подгруппы, а это «сборщики» материала, корректировщики, верстальщики. Итогом плодотворной работы стала четырёхполосная газета под названием «Школьная правда».

В рамках семинара-практикума юнкоры также совершили увлекательную и познавательную экскурсию в Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Калмыкия». Шеф-редактор ГТРК «Калмыкия» Бадма Тюмдяевна Харлуева, которая работает на телевидении более 45 лет, рассказа ребятам, как новости попадают на экраны наших телевизоров, познакомила с профессиями людей, работающих на телеканале: это директор, редактор, оператор, монтажер, корреспонденты. Юные журналисты посетили «тайную комнату», увидели, где снимаются теленовости и даже попробовали себя в роли ведущего. Не менее интересной была встреча с ведущей программ Батаевой Саррой Батаевной и продюсером Гольдиновой Ириной Владимировной. Они рассказали гостям о своем нелёгком, но интересном труде. Ведь для того, чтобы попасть на ТВ, нужно быть в первую очередь, грамотным, активным и харизматичным человеком. Монтажеры, корреспонденты, режиссеры и операторы – любознательные школьники уже решили, кем они хотят стать в будущем. Возможно, они вновь посетят эти стены уже полноценными сотрудниками телерадиокомпании «Калмыкия». А мы, организаторы, планируем проводить такие встречи и дальше.

 

Методист БУДО РК РЦДТ Когданова Ю.Н.

{gallery}02{/gallery}